野球

夏の甲子園2019鹿児島大会の日程と組み合わせ!試合結果速報

2019年甲子園の時期がやってきました。

第101回 全国高等学校野球選手権鹿児島大会が7月6日より始まります。

2019年の鹿児島大会では78校70チームの組み合わせが決定しており、これから熱い戦いが始まろうとしています!

今回は鹿児島大会の日程と組み合わせ、試合結果についてお伝えしていきます。

今年はどこの高校が優勝するのか、夏の甲子園がはじまるのが待ち遠しいですね。

2019年鹿児島大会について

 

日 時 令和元年7月6日(土曜日)~23日(火曜日)
場 所 ①平和リース球場
②鴨池市民球場
開会式 9:30
シード校 ・神村学園・鹿児島城西・尚志・鹿児島情報
     ・鹿児島実・枕崎・鹿屋中央・鹿児島商
決勝戦 7月23日 10:05~

①平和リース球場

②鴨池市民球場

『夏の甲子園2019』鹿児島大会の日程と組み合わせ

 

7月6日(土
【平和リース球場】
11:00  加世田  VS  大島
13:30  鹿児島  VS  指宿商業

7月7日(日)
【平和リース球場】
9:30  蒲生 vs 鹿児島第一
11:50  樟南 vs 鹿児島高専
14:10  神村学園 vs 薩摩工業
【鴨池市民球場】
9:30  吹上 vs 薩摩中央
11:50  連合① vs 松陽
14:10  鹿児島城西 vs 川薩清修館

7月8日(月)
全試合中止

7月9日(火)
【平和リース球場】
9:30  出水中央 vs 隼人工業
11:50  鹿児島中央 vs 鹿屋
14:10 錦江湾 vs 川内
【鴨池市民球場】
9:30  樟南第二 vs 徳之島
11:50  出水工業 vs 鹿児島玉龍
14:10  与論 vs 明桜館

7月10日(水)

7月11日(木)
【平和リース球場】
9:30  連合③ vs 志布志
11:50 池田 vs 大島
14:10  奄美 vs 鹿児島南
【鴨池市民球場】
9:30  古仁屋 vs 市来農芸
11:50  加治木 vs 鹿児島
14:10  武岡台 vs 曽於

7月12日(金)
【平和リース球場】
9:30  鹿児島商業 vs 鹿児島修学館
11:50  鹿児島実業 vs 鶴翔
14:10  出水 vs 連合②
【鴨池市民球場】
9:30  鹿屋中央 vs 甲南
11:50  枕崎 vs 穎娃
14:10  鹿屋農業 vs 指宿

7月13日(土)
全試合延期

7月14日(日)
全試合延期

7月15日(月)
【平和リース球場】
9:30  国分中央 vs 吹上
11:50  種子島 vs 加治木工業
14:10  鹿屋工業 vs 志學館
【鴨池市民球場】
9:30  川内商工 vs 鹿児島第一
11:50  れいめい vs ラサール
14:10  屋久島 vs 出水商業

7月16日(火)
【平和リース球場】
9:30  喜界 vs 松陽
11:50  伊集院 vs 沖永良部
14:10  鹿児島情報 vs 種子島中央
【鴨池市民球場】
9:30  国分 vs 樟南
11:50  鹿児島工業 vs 鶴丸
14:10  尚志館 vs 鹿児島水産

7月17日(水)
【平和リース球場】
9:30  徳之島 vs 鹿児島城西
11:50  明桜館 vs 鹿児島玉龍
14:10 鹿児島 vs 古仁屋
【鴨池市民球場】
9:30  神村学園 vs 隼人工業
11:50  鹿屋 vs 川内
14:10 志布志 vs 大島

7月18日(木)
【平和リース球場】
9:30  鹿屋中央 vs 曽於
11:50  鹿屋農業 vs 枕崎
14:10 れいめい vs 川内商工(延期)
【鴨池市民球場】
9:30  鹿児島南 vs 鹿児島商業
11:50  鹿児島実業 vs 出水
14:10 国分中央 vs 加治木工業(延期)

7月19日(金)
【平和リース球場】
9:30  れいめい vs 川内商工
11:50  樟南 vs 屋久島
14:10  尚志館 vs 鶴丸
【鴨池市民球場】
9:30  国分中央 vs 加治木工業
11:50  鹿屋工業 vs 松陽
14:10  伊集院 vs 鹿児島情報

7月20日(土)
【平和リース球場】
10:00 神村学園 vs 川内
12:30 大島 vs 鹿児島南
【鴨池市民球場】
10:00 鹿児島城西 vs 鹿児島玉龍
12:30 鹿屋中央 vs 鹿児島

7月21日(日)
全試合延期

7月22日(月)
【平和リース球場】
10:00  鹿児島実業 vs 国分中央
12:30  鹿屋工業 vs 鹿児島情報
【鴨池市民球場】
10:00  れいめい vs 枕崎
12:30  尚志館 vs 樟南

7月23日(火)
準々決勝
【平和リース球場】
10:00 神村学園 vs 大島
12:30 国分中央 vs 鹿児島情報

7月24日(水)
準々決勝
【平和リース球場】
10:00  鹿屋中央 vs 鹿児島玉龍
12:30  樟南 vs れいめい

7月26日(金)
準決勝
【平和リース球場】
10:00 神村学園 vs 国分中央
12:30 鹿屋中央 vs れいめい

7月28日(日)
決勝
【平和リース球場】
10:05 神村学園 vs 鹿屋中央

『夏の甲子園2019』鹿児島大会の試合結果!

 

2019年鹿児島大会の結果については、大会が終わり次第更新していきます。

7月6日(土
加世田 2 - 3 大島
鹿児島 8 - 4 指宿商業

7月7日(日)
蒲生 9 - 13 鹿児島第一
樟南 25 - 1 鹿児島高専
神村学園 4 - 1 薩摩工業
吹上 8 - 7 薩摩中央
連合① 0 - 14 松陽
鹿児島城西 20 - 0 川薩清修館

7月9日(火)
出水中央 0 - 7 隼人工業
鹿児島中央 5 - 10 鹿屋
錦江湾 3 - 10 川内
樟南第二 0 - 9 徳之島
出水工業 1 - 5 鹿児島玉龍
与論 3 - 17 明桜館

7月11日(木)
連合③ 0 - 8 志布志
池田 5 - 6 大島
奄美 0 - 7 鹿児島南
古仁屋 2 - 1 市来農芸
加治木 1 - 8 鹿児島
武岡台 5 - 6 曽於

7月12日(金)
鹿児島商業 55 - 0 鹿児島修学館
鹿児島実業 20 - 0 鶴翔
出水 19 - 0 連合②
鹿屋中央 13 - 3 甲南
枕崎 5 - 2 穎娃
鹿屋農業 10 - 0 指宿

7月15日(月)
国分中央 12 - 0 吹上
種子島 3 - 11 加治木工業
鹿屋工業 31 - 0 志學館
川内商工 10 - 1 鹿児島第一
れいめい 8 - 1 ラサール
屋久島 7 - 4 出水商業

7月16日(火)
喜界 9 - 20 松陽
伊集院 8 - 0 沖永良部
鹿児島情報 11 - 1 種子島中央
国分 0 - 10 樟南
鹿児島工業 0 - 2 鶴丸
尚志館 6 - 3 鹿児島水産

7月17日(水)
徳之島 4 - 6 鹿児島城西
明桜館 0 - 6 鹿児島玉龍
鹿児島 11 - 1 古仁屋
神村学園 10 - 0 隼人工業
鹿屋 0 - 4 川内
志布志 3 - 8 大島

7月18日(木)
鹿屋中央 8 - 1 曽於
鹿屋農業 0 - 2 枕崎
鹿児島南 9 - 5 鹿児島商業
鹿児島実業 12 - 5 出水

7月19日(金)
れいめい 1 - 0 川内商工
樟南 11 - 1 屋久島
尚志館 7 - 3 鶴丸
国分中央 7 - 0 加治木工業
鹿屋工業 3 - 2 松陽
伊集院 5 - 7 鹿児島情報

7月20日(土)
神村学園 8 - 1 川内
大島 6 - 5 鹿児島南
鹿児島城西 3 - 10 鹿児島玉龍
鹿屋中央 9 - 0 鹿児島

7月22日(月)
鹿児島実業 0 - 2 国分中央
鹿屋工業 0 - 10 鹿児島情報
れいめい 6 - 4 枕崎
尚志館 3 - 12 樟南

7月23日(火)
神村学園 4 - 3 大島
国分中央 5 - 3 鹿児島情報

7月24日(水)
鹿屋中央 4 - 2 鹿児島玉龍
樟南 0 - 4 れいめい

7月26日(金)
神村学園 6 - 1 国分中央
鹿屋中央 5 - 4 れいめい

7月28日(日)
決勝
神村学園 5 - 3 鹿屋中央

 

神村学園、優勝おめでとうございます!

鹿児島大会2019年の注目高校は!?

 

今年の鹿児島大会もどこの高校が優勝するか気になるところではないでしょうか?

神村学園

https://twitter.com/baseballGD6910/status/1146765641585573888

鹿児島城西

第61回NHK旗争奪鹿児島県選抜高校野球大会の優勝校です。昨年の鹿児島大会を制した神村学園を準々決勝で勝利をおさめています。十分に優勝を狙える実力校です。

まとめ

 

今回は夏の甲子園2019鹿児島大会の日程と組み合わせ!試合結果速報についてまとめてみましたがいかがでしたでしょうか?

試合結果については、大会が完了次第更新していきます。

前回優勝の鹿児島実業はどうなるのか?選手の入れ替えによって戦力も大きく変わってきていますので、今年の鹿児島大会も目が離せません。

全力でプレーする高校球児を応援していきたいと思います!