野球

夏の甲子園2019長崎大会の日程と組み合わせ!試合結果速報

2019年甲子園の時期がやってきました。

第101回 全国高等学校野球選手権長崎大会が7月11日より始まります。

2019年の長崎大会では57校55チームの組み合わせが決定しており、これから熱い戦いが始まろうとしています!

今回は長崎大会の日程と組み合わせ、試合結果についてお伝えしていきます。

今年はどこの高校が優勝するのか、夏の甲子園がはじまるのが待ち遠しいですね。

2019年長崎大会について

 

日 時 令和元年7月11日(木曜日)~28日(日曜日)
場 所 ①長崎県営野球場
②佐世保市総合グラウンド野球場
開会式 
シード校 ・長崎商業・島原工業・長崎南山・創成館
     ・九州文化学園・長崎日本大学・長総大附・佐世保実業
決勝戦 7月28日 13:05~

①長崎県営野球場

②佐世保市総合グラウンド野球場

『夏の甲子園2019』長崎大会の日程と組み合わせ

 

7月11日(木)
【長崎県営野球場】
16:00  北松西 vs 口加

7月12日(金)
【長崎県営野球場】
9:30  島原 vs 長崎西
12:00  鹿町工 vs 諫商・翔南
14:30  諫早東 vs 西彼杵
【佐世保市総合グラウンド】
9:30  佐世保高専 vs 上五島
12:00  国見 vs 佐世保商業
14:30  長崎南 vs 清峰

7月13日(土)
全試合延期

7月14日(日)
【長崎県営野球場】
9:30  島原農業 vs 上対馬
12:00  西陵 vs 五島海陽
14:30  長崎明誠 vs 小浜
【佐世保市総合グラウンド】
9:00  壱岐 vs 大村工業
11:20  五島 vs 佐世保西
13:40 対馬 vs 壱岐商業
16:00 佐世保北 vs 島原中央

7月15日(月)
【長崎県営野球場】
9:00  諫早 vs 長崎鶴洋
11:20  瓊浦 vs 平戸・猶興館
13:40  長崎東 vs 佐世保工
16:00  川棚 vs 長崎工業
【佐世保市総合グラウンド】
9:00 大崎 vs 鎮西学院
11:20  松浦 vs 諫早農
13:40  西海学園 vs 大村
16:00  海星 vs 波佐見

7月16日(火)
【長崎県営野球場】
9:30  長崎商業 vs 口加
12:00  創成館 vs 上五島
14:30  長崎南山 vs 佐世保商
【佐世保市総合グラウンド】
9:30 佐世保実業 vs 島原
12:00  九州文化学園 vs 西彼杵
14:30  長崎北 vs 鹿町工

7月17日(水)
【長崎県営野球場】
9:30  長崎日大 vs 清峰
12:00  長崎総大附 vs 佐世保北
14:30  島原工業 vs 五島
【佐世保市総合グラウンド】
9:30  長崎東 vs 川棚
12:00  小浜 vs 海星
14:30  長崎北陽台 vs 島原農業

7月18日(木)
【長崎県営野球場】
10:00 諫早農 vs 瓊浦
13:00  五島海陽 vs 壱岐
【佐世保市総合グラウンド】
10:00  西海学園 vs 対馬
13:00  諫早 vs 鎮西学院

7月20日(土)
全試合延期

7月21日(日)
全試合延期

7月22日(月)
【長崎県営野球場】
10:00 長崎商業 vs 鹿町工
13:00 佐世保実業 vs 海星
【佐世保市総合グラウンド】
10:00 長崎総大附 vs 長崎東
13:00 創成館 vs 島原農業 (順延)

7月23日(火)
【長崎県営野球場】
9:30 九州文化学園 vs 対馬
12:00 長崎南山 vs 鎮西学院
14:30 創成館 vs 島原農業
【佐世保市総合グラウンド】
10:00 五島 vs 諫早農
13:00 長崎日大 vs 五島海陽

7月25日(木)
準々決勝
【長崎県営野球場】
09:00  長崎商業 vs 諫早農
11:20  鎮西学院 vs 創成館
13:40  海星 vs 長崎総大附
16:00  九州文化学園 vs 長崎日大

7月27日(土
準決勝
【長崎県営野球場】
10:00  長崎商業 vs 鎮西学院
13:00  海星 vs 長崎日大

7月28日(日)
決勝
【長崎県営野球場】
10:05 鎮西学院 vs 海星

『夏の甲子園2019』長崎大会の試合結果!

 

2019年長崎大会の結果については、大会が終わり次第更新していきます。

7月11日(木)
北松西 3 - 6 口加

7月12日(金)
島原 1 - 0 長崎西
鹿町工 12 - 2 諫商・翔南
諫早東 2 - 9 西彼杵
佐世保高専 2 - 9 上五島
国見 1 - 8 佐世保商業
長崎南 0 - 7 清峰

7月14日(日)
島原農業 8 - 1 上対馬
西陵 1 - 2 五島海陽
長崎明誠 1 - 3 小浜
壱岐 4 - 0 大村工業
 18 - 1 佐世保西
対馬 8- 1 壱岐商業
佐世保北 5 - 2 島原中央

7月15日(月)
諫早 8 - 6 長崎鶴洋
瓊浦 4 - 0 平戸・猶興館
長崎東 9 - 0 佐世保工
川棚 4 - 3 長崎工業
大崎 3 - 12 鎮西学院
松浦 1 - 9 諫早農
西海学園 6 - 3 大村
海星 13 - 5 波佐見

7月16日(火)
長崎商業 14 - 1 口加
創成館 9 - 1  上五島
長崎南山 6 - 0 佐世保商
佐世保実業 9 - 0 島原
九州文化学園 11 - 0 西彼杵
長崎北 3 - 4 鹿町工

7月17日(水)
長崎日大 3 - 0 清峰
長崎総大附 5 - 2 佐世保北
島原工業 3 - 4 五島
長崎東 5 - 4 川棚
小浜 2 - 4 海星
長崎北陽台 2 - 4 島原農業

7月18日(木)
諫早農 3 - 0 瓊浦
五島海陽 9 - 3 壱岐
西海学園 5 - 9 対馬
諫早 2 - 4 鎮西学院

7月22日(月)
長崎商業 10 - 0 鹿町工
佐世保実業 6 - 12 海星
長崎総大附 5 - 3 長崎東

7月23日(火)
九州文化学園 8 -1 対馬
長崎南山 1 - 2 鎮西学院
創成館 7 - 0 島原農業
五島 4 - 5 諫早農
長崎日大 10 - 0 五島海陽

7月25日(木)
長崎商業 6 - 0 諫早農
鎮西学院 2 - 0 創成館
海星 7 - 4 長崎総大附
九州文化学園  長崎日大

7月27日(土
長崎商業 1 - 4 鎮西学院
海星 2 - 1 長崎日大

7月28日(日)
決勝
鎮西学院 1 - 10 海星

海星高等学校、優勝おめでとうございます!

 

 

長崎大会2019年の注目高校は!?

 

今年の長崎大会もどこの高校が優勝するか気になるところではないでしょうか?

佐世保実業

第67回NHK杯長崎県高校野球大会の準優勝校です。甲子園常連校の実力は安定しているようですね。直前の試合でこの結果は優勝への期待を感じさせます。

創成館

第67回NHK杯長崎県高校野球大会の優勝校です。昨年も長崎大会を制し決勝で勝利をおさめています。十分に優勝を狙える実力校です。

まとめ

 

今回は夏の甲子園2019長崎大会の日程と組み合わせ!試合結果速報についてまとめてみましたがいかがでしたでしょうか?

試合結果については、大会が完了次第更新していきます。

前回優勝の創成館はどうなるのか?選手の入れ替えによって戦力も大きく変わってきていますので、今年の長崎大会も目が離せません。

全力でプレーする高校球児を応援していきたいと思います!